| 麦网| 加入桌面 | 手机版 | 无图版
高级搜索标王直达
排名推广
排名推广
发布信息
发布信息
会员中心
会员中心
 
当前位置: 首页 » 资讯 » 商务服务 » 法律服务 » 正文

深圳在未交交强险可以进行保险理赔吗

放大字体  缩小字体发布日期:2015-11-09  浏览次数:151
核心提示:网友咨询:我知道交强险即机动车交通事故强制保险,伐生交通事故后首先在交强险的限额内赔偿,但是如果未交交强险怎样处理交通事

网友咨询:我知道交强险即机动车交通事故强制保险,伐生交通事故后首先在交强险的限额内赔偿,但是如果未交交强险怎样处理交通事故赔偿?未交交强险,伐生交通事故后保险公司要承担赔偿责任吗?

深圳立帮律师团杨先立解答:

首先应该明确的是,未交交强险,伐生交通事故后仍可以进行保险理赔。分析如下:

1、机动车辆没有投保交强险,存在过错。

《机动车交通事故责任强制保险条例》第2条第1款规定:在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。

2、交强险是强制保险,机动车辆没有投保交强险,违反了法律法规的强制性规定,存在过错。

3、机动车辆没有投保交强险,直接给受害人的经济造成损失,该部分损失依法应当由机动车方承担。

在道路交通事故损害赔偿案件中,只要投保车辆一方负有事故责任,不管事故责任大小,均由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。由于机动车辆不依法投保交强险的违法行为,使受害人不能从保险公司得到交强险范围内的全额赔偿,直接给受害人的经济造成损失,该部分损失依法应当由机动车方承担。

4、未投保交强险的机动车辆伐生交通事故,应当在交强险赔偿范围内承担全部赔偿责任,超出部分再按事故责任划分赔偿比例,这种赔偿方法,在全中国都是统一的,得到了全国人民,全国法院的一至认可。

5、如果不判决机动车方在交强险范围内承担全部赔偿责任,就等于变向支持违法。

机动车辆投保交强险,伐生交通事故后,由保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,超出交强险赔偿范围的,再按事故责任划分赔偿比例。机动车方不承担交强险赔偿范围内的赔偿责任。

综上可知,未交交强险伐生交通事故后仍可以进行保险理赔,但是投交强险是法律规定的,不投保是违法行为,是会受到行政处罚的,伐生交通事故后也不利于保险理赔,交交强险还是十分必要的。

 
 
[ 资讯搜索 ] [ ] [ 告诉好友 ] [ 打印本文 ] [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
    点击排行